통계청 KOSIS 초중고사교육비조사 기준 2024년 전체 사교육 참여율은 80.0%로 역대 최고치를 기록했다. 2020년 코로나 저점(67.1%)에서 4년간 +12.9%p 회복이다. 초등학교(87.7%)→중학교(78.0%)→고등학교(67.3%) 순으로 참여율이 낮아지는 구조는 유지됐다.
1. 전체 사교육 참여율 추이
| 연도 | 전체 평균 | 초등학교 | 중학교 | 고등학교 | |---:|---:|---:|---:|---:| | 2007 | 77.0% | 88.8% | 74.6% | 55.0% | | 2008 | 75.1% | 87.9% | 72.5% | 53.4% | | 2009 | 75.0% | 87.4% | 74.3% | 53.8% | | 2010 | 73.6% | 86.8% | 72.2% | 52.8% | | 2011 | 71.7% | 84.6% | 71.0% | 51.6% | | 2012 | 69.4% | 80.9% | 70.6% | 50.7% | | 2013 | 68.8% | 81.8% | 69.5% | 49.2% | | 2015 | 68.8% | 80.7% | 69.4% | 50.2% | | 2019 | 74.8% | 83.5% | 71.4% | 61.0% | | 2020 | 67.1% | 69.7% | 67.3% | 61.6% | | 2021 | 75.5% | 82.0% | 73.1% | 64.6% | | 2022 | 78.3% | 85.2% | 76.2% | 66.0% | | 2023 | 78.5% | 86.0% | 75.4% | 66.4% | | 2024 | 80.0% | 87.7% | 78.0% | 67.3% |
2. 코로나 충격과 회복
2020년 코로나로 초등학교 참여율이 69.7%로 급락했다(전년 83.5%에서 -13.8%p). 학원 집합 제한의 영향이 초등학생에게 가장 크게 나타났다.
| 학교급 | 2019 | 2020 (저점) | 2024 | 2020→2024 회복 | |---|---:|---:|---:|---:| | 초등학교 | 83.5% | 69.7% | 87.7% | +18.0%p | | 중학교 | 71.4% | 67.3% | 78.0% | +10.7%p | | 고등학교 | 61.0% | 61.6% | 67.3% | +5.7%p | | 전체 | 74.8% | 67.1% | 80.0% | +12.9%p |
고등학교는 2020년에도 오히려 +0.6%p 소폭 상승했다 — 대입 수능 준비는 코로나에도 중단하기 어렵기 때문이다.
3. 구조적 특징
초등 vs 고등 격차: 2024년 초등(87.7%)과 고등(67.3%)의 격차는 20.4%p다. 2007년(88.8% vs 55.0%, 33.8%p)에 비해 격차가 줄었다 — 고등학교 참여율이 빠르게 올라왔기 때문이다.
| 지표 | 2007 | 2024 | 변화 | |---|---:|---:|---:| | 전체 평균 | 77.0% | 80.0% | +3.0%p | | 초등학교 | 88.8% | 87.7% | -1.1%p | | 중학교 | 74.6% | 78.0% | +3.4%p | | 고등학교 | 55.0% | 67.3% | +12.3%p |
고등학교 사교육 참여율이 17년간 +12.3%p 상승해 전체 평균 증가폭(+3.0%p)의 4배다. 입시 경쟁 강도가 높아진 결과로 해석된다.
4. 데이터 범위
이 글의 수치는 통계청 KOSIS 초중고사교육비조사 학교급별 사교육 참여율(전국, 연간) 기준이다. 2007-2024년 시계열. '사교육 참여'는 학원·개인과외·그룹과외·방문학습지·유료 온라인 강좌 등을 1개라도 이용한 학생 비율.
출처: 통계청 KOSIS 초중고사교육비조사 (2007-2024). 본 글의 분석·작성은 DataFact.